Dueño de negocio respondiendo consultas de clientes por WhatsApp durante el CyberMonday
Vambe Reads
Tendencia

Data post Cyber: casi nadie preguntó, y quien lo hizo valía el doble

Qué preguntó el cliente, cuándo escribió y qué ventas se rescataron en el chat durante el Cyber Monday Chile 2026.

10 min
Javiera Escobar

Javiera Escobar

Customer Success Engineer

Durante el Cyber Monday Chile 2026, las ventas de la base de clientes ecommerce de Vambe se multiplicaron por 4,7. Las conversaciones, en cambio, solo subieron 28%.

Casi todo el mundo compró sin preguntar nada. Quien escribió fue el cliente que se trabó (un cupón que no aplicaba, un pago rechazado, una duda de despacho) o el que estaba por hacer una compra grande.

Ese cliente vale más que el promedio. Convirtió al 9,7%, contra 5,0% en un día normal, y con un ticket promedio 2,1 veces mayor al de la tienda online.

El marco general lo dio la Cámara de Comercio de Santiago. Según su balance, que recogió Radio Agricultura, el evento cerró con 5,3 millones de transacciones, un 20% más que en 2025, y ventas por US$ 452 millones. Nosotros miramos lo que pasó por detrás de esas cifras: las conversaciones.

Comparamos el Cyber (del lunes 5 al miércoles 7 de octubre) con los mismos días de las dos semanas anteriores. Para ver el después, usamos la mañana del jueves 8 como primera lectura. En promedio, más de 26 mil personas escribieron por día durante el evento.

Nota:

En un evento de alta demanda, el chat es donde se rescatan las ventas que la web no logra cerrar.

Newsletter
Suscríbete a nuestro newsletter ✉️
Entérate de las novedades de nuestro producto y de cómo la IA está cambiando los negocios.

¿Qué preguntan los clientes durante el CyberMonday?

Preguntan por lo que les impide pagar o por lo que no les quedó claro. Las consultas por descuentos, cupones y promociones casi se triplicaron. Le siguen los problemas con la web o el carrito y el estado del pedido.

Esto pasó en un día promedio del evento, contando personas distintas que consultaron por cada tema:

Tipo de consultaDía normalCyberMondayVariación
Descuentos, cupones y promociones7602.143+182%
Problemas con la web, el link o el carrito1.2762.154+69%
Estado del pedido1.8463.124+69%
Despacho y tiempos de entrega3.2324.794+48%
Medios de pago1.3231.922+45%
Reclamos347487+40%
Talla, color o modelo1.3801.902+38%
Precio2.6093.244+24%
Cambios y devoluciones1.4141.723+22%
Stock y disponibilidad1.3701.625+19%
Total de personas que escribieron20.38026.054+28%

Si miras el motivo de contacto, esto fue lo que más pesó entre quienes escribieron:

  • Despacho y tiempos de entrega: 18,4%
  • Precio: 12,5%
  • Estado del pedido: 12,0%
  • Problemas con la web o el carrito: 8,3%
  • Descuentos y cupones: 8,2%

Una conversación puede tener más de un motivo, por eso no suman 100%.

En el detalle se ven escenas muy concretas. En promociones: «¿esto entra en el Cyber?», «¿el descuento del banco es acumulable?», «¿hasta qué hora dura?». Las preguntas de «hasta cuándo» o «cuándo empieza» subieron 74%.

En precio, el cliente compara. Ve el precio Cyber en la vitrina, pero al pasar al carrito le aparece el precio normal, y escribe para confirmar cuál es el que vale. En despacho pregunta por fechas de llegada, cobertura por comuna y descuentos en el envío. El miércoles, último día del evento, el despacho llegó al 20% de las consultas.

¿Cuándo empieza realmente el CyberMonday Chile 2026?

Antes de lo que marca el calendario. La conversación empezó antes, y la compra se adelantó todavía más.

  • Desde el miércoles 30 de septiembre, cinco días antes, las ventas de estas marcas ya subían: +38% ese día, +61% el jueves, +76% el viernes y casi el triple el domingo 4, con preventas y accesos anticipados.
  • El jueves 1 de octubre, cuatro días antes del evento, las consultas por promociones se duplicaron.
  • El domingo 4 en la noche, las conversaciones ya iban entre 40% y 60% sobre un domingo normal.
  • El lunes 5 fue el peak: +38% de mensajes, con un salto de +60% a +70% entre las 00:00 y la 01:00, apenas se activaron las ofertas.

Y cada momento trae su propio tipo de conversación:

MomentoQué pregunta el cliente
Antes (desde 5 días previos)Promociones, precio, talla y modelo. El domingo previo, el 10% de quienes escribieron preguntó por descuentos (en un día normal es el 3,6%). Es una conversación de decisión de compra.
DuranteFricción para comprar: cupones que no aplican, errores en el pago y en el carrito. Los reclamos por cupones que no funcionan se multiplicaron por 5.
Al cierre y despuésPostventa: estado del pedido y despacho. Dentro del mismo evento, las consultas por el pedido pasaron de 10,9% el lunes a 13,5% el miércoles, y las de despacho de 17,3% a 19,7%.

Atención al cliente en CyberMonday: se compra de noche

Durante el evento, lo que más creció fue la tarde y la noche. En los tres días, el volumen de mensajes entre las 18:00 y las 24:00 subió 40%, contra 25% entre las 11:00 y las 14:00.

El consumidor del Cyber compra fuera del horario de oficina. Y escribe de noche, cuando el equipo no está.

Otra cosa que nos llamó la atención: el consumidor llegó desconfiando y escribió para verificar. Quienes dijeron que los precios «estaban inflados» o eran «el mismo precio de siempre» casi se cuadruplicaron. Muchos mandaron una captura de la vitrina para confirmar que el descuento era real antes de pagar. Algunos reclamaron porque compraron días antes y ahora el producto estaba más barato.

También hubo arrepentimiento rápido. Las solicitudes para anular o corregir una compra («pagué en 12 cuotas por error», «compré dos en vez de uno») se multiplicaron por 2,4. Con la urgencia del Cyber, el cliente compra rápido y después escribe para corregir.

¿Qué consultas se pueden resolver con IA?

Las de información, que se responden igual para todos: si un producto entra o no en el Cyber, cómo usar un cupón, hasta qué hora dura la oferta, cuánto cuesta, si hay stock y los plazos de despacho por comuna. Son las mismas preguntas, repetidas miles de veces en pocas horas.

En las marcas que tienen la IA activa, el 56% de las conversaciones del Cyber fueron atendidas solo por IA, sin que interviniera ninguna persona. Entre las 20:00 y las 08:00, la cifra sube a 66%. Por tipo de consulta:

ConsultaAtendida solo por IA
Precio62%
Stock54%
Promociones y cupones51% (44% en un día normal)
Medios de pago43%
Despacho41%
Cambios y devoluciones37%
Reclamos33%
Estado del pedido32%

Una precisión importante: «atendida solo por IA» significa que nadie del equipo tuvo que responder ese día. No quiere decir que el cliente haya quedado satisfecho.

Las que menos se resolvieron sin intervención humana fueron las que exigen revisar una orden específica: estado del pedido, cambios y reclamos. Para automatizarlas, la IA tiene que estar conectada al sistema de pedidos y de despacho. Responder preguntas frecuentes no alcanza.

Mientras tanto, el equipo humano absorbió la sobrecarga: sus respuestas subieron 76%, contra 34% las de IA. Gran parte de lo que atendieron las personas eran preguntas repetidas (cupones, plazos, «¿esto entra?») que podrían haberse resuelto con IA, y eso les habría dejado tiempo para los casos de pedidos y reclamos. Si quieres ver cómo se prepara una tienda para esto, lo contamos en cómo no perder ventas cuando todos escriben al mismo tiempo.

Carritos abandonados en CyberMonday: más oportunidad que capacidad

Los carros abandonados se multiplicaron por 3,4 durante el Cyber. Los recuperados por conversación se multiplicaron por 2,2, pero la tasa de recuperación bajó de 17% a 11%. Hubo más oportunidad que capacidad para aprovecharla.

Parte de esa fricción tenía arreglo. Los reclamos porque un código de descuento no funcionaba se multiplicaron por 5. Es lo más evitable del evento: si el cupón se prueba antes y se explica en el chat (dónde se ingresa, si es acumulable, hasta qué hora dura), se ahorran conversaciones y se evitan compras abandonadas. Para profundizar, tenemos cómo recuperar carritos abandonados en Cyber Days.

También subieron las ventas pagadas directamente dentro de la conversación: 56% más que en un día normal.

Hay un dato que sirve como alerta temprana: la proporción entre conversaciones y ventas. En un día normal, estas marcas reciben 129 conversaciones por cada 100 pedidos. Durante el Cyber recibieron 35. Las conversaciones no crecen al ritmo de las ventas: crecen donde hay fricción.

Por eso conviene mirar, hora a hora, qué tipo de consulta aumenta. Cuando suben los «no me deja pagar» o «el cupón no funciona», hay una venta que se está perdiendo en la web.

¿Qué pasa con las consultas después del Cyber?

Cambian de tema. La mañana del jueves 8, primer día sin ofertas, escribió la misma cantidad de personas que un jueves normal. Pero ya no preguntaban por promociones: esas volvieron a su nivel normal. Lo que subió fue la postventa:

  • Estado del pedido: las consultas se duplicaron.
  • Despacho: subieron 52%.
  • Reclamos: subieron 40%.

Es una lectura temprana, de una sola mañana. Para saber cuánto dura esta cola, miramos el Cyber 2025 con la misma base de marcas (lo repasamos en qué dejó el 2025 y cómo prepararte con IA). En la semana siguiente, las consultas por estado del pedido subieron de 8,7% a 13,3% de las conversaciones, los reclamos de 1,6% a 2,6% y los cambios de 5,6% a 6,3%.

La cola de postventa dura cerca de una semana. En la segunda, todo vuelve a niveles normales.

Los cambios y devoluciones, por ejemplo, subieron poco durante el evento (+22%) y el jueves 8 seguían en su nivel normal. Llegan después.

El Cyber dura 10 días, no 3

Empieza con cinco días de preventa y consultas por promociones, y termina con una semana de postventa. Las marcas que preparan su atención solo para los tres días oficiales llegan tarde al principio y se quedan cortas al final.

Y en medio, durante el evento, la mayoría compra sola. El chat existe para el cliente que está a punto de abandonar, y ese cliente vale el doble: gasta 2,1 veces más que el comprador promedio de la tienda online y escribe de noche. Las marcas que tienen respuesta inmediata a esa hora recuperan ventas que de otra forma se perderían.

Si quieres revisar cómo está tu atención antes del próximo evento, escríbenos y lo vemos juntos.

Nota:

Cómo lo medimos. La base son marcas de ecommerce en Chile que atienden por WhatsApp e Instagram con Vambe. Comparamos el CyberMonday (lunes 5, martes 6 y miércoles 7 de octubre de 2026) con los mismos días de las dos semanas anteriores (21 al 23 y 28 al 30 de septiembre), y dejamos fuera la semana del 14 de septiembre por Fiestas Patrias. Las consultas se clasificaron por palabras clave en los mensajes, y una conversación puede caer en más de una categoría. Las ventas atribuidas son pedidos con una conversación previa con la marca o pagados dentro del chat. Los datos son agregados: no se identifica a ninguna marca ni a ningún consumidor.

Compartir
#CyberMonday#Sales#IA

¿Quieres saber cómo funciona Vambe?

Descubre cómo darle un giro a tu operación comercial desde el primer contacto hasta la post venta con IA a tu medida.

Vambe usa inteligencia artificial para que cada cliente de tu negocio reciba la atención que merece, justo cuando y como la necesita, y eso se traduzca en más ventas y menos costos.

Download on App StoreGet it on Google Play
HQ 🇨🇱

Av. Vitacura #2939, Piso 3, Oficina 302. Las Condes, Santiago de Chile

OF 🇲🇽

Av. Chapultepec #360, Piso 3, Oficina 1001. Roma Norte, Cuauhtémoc, CDMX

OF 🇧🇷

R. Cap. Antônio Rosa, 409, Oficina 220. Jardim Paulistano, São Paulo - SP, 01443-010

Partners
Meta Business PartnerNVIDIA Inception Program
Cumplimiento
ISO/IEC 27001 — Gestión de seguridad de la informaciónSOC 2 — Controles de seguridad
Hecho conen Latam
Marca Chile
Hecho en México
Backed by
MonasheesNazcaM13

Copyright © 2025 Vambe AI, Inc. & sus subsidiarias — Todos los derechos reservados